Полезная информация

Пользователи
1
Материалы
734
Кол-во просмотров материалов
1101016

ДЕТСКИЙ САД

В 1973 году в селе 2 Александровка был открыт колхозом имени Куйбышева детский сад. Он находился в маленьком, приспособленном помещении. Его посещало 15 ребятишек. В это время его сотрудниками были Огуло П.А., Шонина Л.П., Волкова В.В., Белоножко А.А., Дектярева Т.Н.

В 1984 году колхоз построил типовое здание детского сада, которое соответствовало новым нормам и правилам. В 2004 году детский сад был переведен в муниципальную собственность, в администрацию Александровского сельсовета. Детский сад обеспечен всем необходимым: мягким инвентарем, бытовой техникой / куплены 2 новых 2-х камерных холодильника, стиральная машина «Сибирь», электронагреватель, электроплита с духовым шкафом/. Полностью заменена электропроводка. Это все сделано благодаря администрации сельсовета. В настоящее время детский сад посещают 25 детей. Детки разного возраста , начиная с 1,5 года. С ними занимаются сотрудники, у которых специальное дошкольное образование. Они вместе с детьми играют и поют, читают и рисуют, создают уют и спокойствие детям и их семьям.

Коллектив детского сада не большой, добросовестный. Гайдай Р.Г., у которой 30 лет воспитательной работы. Речкина Л.И. – музыкальный руководитель – 28 лет работы с детьми. Ни один праздник, занятие не проходит без ее участия. Габзалилова И.М. – повар. Пестряева Е.Н. создает уют и соблюдает порядок в д/саду. Этот небольшой коллектив возглавляет Шонина Любовь Петровна. 35 лет ее трудовой стаж в этом детском саду. Много детей было воспитано этим детским садом. Многие выросли, заимели семьи и сейчас ведут своих детей в этот теплый уголок на нашей сельской улице. Всем тем, кто работает в детьми – всем огромное спасибо и низкий поклон.

 

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Покуда вертится Земля,

Нам всем нужны учителя.

Давайте честь им воздадим

И от души благодарим

За все тропинки и пути

Что помогли они найти!

 

В 1946 году директором школы был назначен Кабанов Александр Никандрович.

Он руководил школой с 1946 по 1967 годы. Это был справедливый, строгий руководитель, требовательный, прежде всего к себе, а потом к другим. Всегда был подтянут, аккуратен. Рядом с ним стыдно было быть неряшливым. Он любил порядок во всём. Парты в школе были выкрашены в белый цвет, а полы мыли с хозяйственным мылом. Везде царил порядок. При всей своей требовательности и строгости Александр Никандрович был добрым человеком, казалось, что он понимал человека с полуслова. Всю свою любовь он отдавал детям – своим ученикам, гордился их успехами.

1954 год – трагический год в истории нашей школы случился в школе пожар, сгорело всё. Школа была размещена в разных зданиях. В этом же году началось строительство новой школы. Строительство велось хозспособом. Учащиеся школы принимали активное участие в строительстве.

В начале 60-х была открыта новая школа.

В разное время директорами школы были Кабелькова Мария Ильинична, Жданов Анатолий Витальевич.

В 1983 году была назначена директором школы и работала до 2000 года в этой должности Мамыко Лидия Петровна. За время ее работы Александровская средняя школа трижды занимала первое место в соревновании по готовности школ к новому учебному году. Она имеет звания «Отличник образования» и «Старший учитель», имеет много грамот и благодарностей. Школа одна из Саракташского района получила имя «Школа имени Калугина».

С 2000 года возглавляет педагогический коллектив школы Харитонова Надежда Николаевна. Приоритетным направлением в школе является краеведческая и экологическая работа, которую ведут Артёмова А.Н. и Ровенских Н.В. В 2001 году в школе открыт музей, в котором собраны материалы по истории села, школы. В школе ведётся исследовательская работа учащихся, которые выступают со своими работами на конкурсах и занимают призовые места на районном, областном и всероссийском уровне. В 2001 году стали финалистами акции «Я- гражданин России», команда краеведов во главе с руководителем побывала в ВДЦ «Орлёнок» на финале акции, где была награждена дипломами победителей. Вахидова В. в 2000 году заняла призовое место на областном краеведческом конкурсе в п. Акбулак, в 2002 году Бухаркин С. занял второе место на областном краеведческом конкурсе в г.Орске, Куренков С. в 2004 году в январе стал победителем областного конкурса краеведов, а в апреле этого же года - всероссийского конкурса в Москве «Растим патриотов», в 2004 году Ровенских Ж. стал победителем областной биологической олимпиады, в январе 2005 года Шербакова Ю. стала победительницей областного краеведческого конкурса, в апреле 2008 года Щербакова Н. стала финалистом областного конкурса краеведов.

Отличники просвещения:

Зинченко Нина Алексеевна

Жданов Анатолий Витальевич

Жданова Раиса Петровна

Щербакова Галина Николаевна

Золотая медалистка 2007 г. Щербакова Юля

Серебряные медалисты школы:

Крючков Анатолий, 1955 г.

Федоров Вячеслав,1957 г.

Караваева Любовь, 1958 г.

Воронцов Геннадий, 1965 г.

Котлярова Нина, 1965 г.

Соболева Любовь, 1966 г.

Овчинников Геннадий, 1968 г.

Артемова Татьяна, 2000 г.

Кожемяк Юля, 2006 г.

Рябенко Денис, 2007 г.